Что важнее здоровье или деньги? Казалось бы ответ очевиден, однако не все так просто!

Когда людей спрашивают о том, что для них самое ценное семья, деньги или здоровье, чаще всего люди ставят на первое место здоровье. Вторым пунктом в списке ценностей является семья и лишь на третьем месте стоят деньги. Но это на словах. А на деле все выглядит несколько иначе.

— Когда к нам приходит пациент на консультацию, всегда обсуждается финансовый план лечения — мы честно говорим человеку сколько будут стоить наши услуги, — рассказывает директор стоматологической клиники «КАВ Dental» Александр Кривопаленко. — Бывает так, что человек, услышав цену, либо отказывается, либо выбирает менее затратный и устаревший вариант лечения, говоря, что это слишком дорого. И вот тогда я спрашиваю его — вы же только что говорили, что для вас главным приоритетом является здоровье и лишь потом деньги. Получается, что на самом деле это не так? Безусловно цены на современные стоматологические услуги достаточно высокие, но и работа, которую мы делаем особая, уникальная. На что пациенты отвечают: «Но это же всего лишь зубы!» Складывается ощущение, что люди думают: здоровье отдельно, а зубы отдельно. Многие наши пациенты считают, что отсутствие одного- двух зубов это никакая не проблема. Но ведь это не так! Зуб такой же полноценный орган как рука или нога. Разве можно жить полноценно без руки? Или если ты не можешь полноценно пережевывать пищу?

По мнению стоматологов, такое наплевательское отношение к своим зубам, к своему здоровью происходит сплошь и рядом. Давайте попробуем разобраться в таком, казалось бы, очевидном и в то же время непростом вопросе — почему на здоровье зубов и полости рта не стоит экономить.